Приход

Сурск, ранее назывался Никольский хутор и относился к Кузнецкому уезду Саратовской губернии. Храм иконы Казанской Божией Матери деревянный, однопрестольный, построен в 1889 году тщанием местного фабриканта, потомственного почетного гражданина Александра Васильевича Асеева.

Храм сгорел до основания в ночь на праздник Пасхи 14 апреля 1918 года.

До 1998 года православного прихода в городе не существовало.

В 1998 году, указом правящего архиерея, архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима †, был открыт Молитвенный Дом в честь иконы Казанской Божией Матери. В том же году был освящен престол, иерейским чином.

С 1998 по 2000 год настоятелем прихода был назначен протоиерей Димитрий Попович.

Указом временно управляющего Пензенской и Кузнецкой епархией епископом Саранским и Мордовским Варсонофием от 18 сентября 2000 года за № 309 настоятелем Сурского прихода был назначен иерей Михаил Кузнецов.

24 апреля на праздник Святой Пасхи 2011 года в городе Сурске состоялось открытие вновь построенного храма, в честь иконы Казанской Божией Матери, а также первое, более чем за столетний перерыв богослужение.

7 августа 2011 года состоялось освящение храма великим, архиерейским чином, который совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

На приходе находится Дом Престарелых, больница, школа, детский сад, а также государственные организации, которые находятся под духовной опекой и молитвенной поддержкой прихода.

С 2000 года и по сей день на приходе действует Воскресная школа.

С августа месяца 2015 года указом управляющего Пензенской епархии митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом настоятелем прихода назначен протоиерей Виталий Ещенко.