В селе Вышелей почтили память блаженной старицы Алипии

30 октября 2017 года, в день памяти пророка Осии и день памяти известной подвижницы благочестия ХХ века Голосеевской старицы монахини Алипии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила в селе Вышелей Городищенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Сергий (Зайчиков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы; протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского районного округа; протоиерей Михаил Кузнецов, настоятель Казанской церкви г. Сурска; иерей Сергий Червяков, иерей Александр Паршин, настоятель храма в честь Архангела Михаила с. Вышелей; иереи Даниил Добролюбов, Игорь Боков, протодиакон Дионисий Сушко, диакон Ростислав Горшенев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил заупокойную панихиду по монахине Алипии (Авдеевой), после чего обратился к молящимся со словом проповеди.

Старицу Алипию все знают как продолжательницу духовного делания Голосеевских старцев. Но многие не знают, что родилась монахиня Алипия 3/16 марта 1905 года в селе Вышелей Городищенского уезда Пензенской губернии в благочестивой патриархальной мордовской семье Тихона и Вассы Авдеевых. Родители будущей блаженной матушки Алипии были усердными прихожанами сельской церкви.

В святом крещении девочка была названа Агафией, в честь мученицы Агафии. Из чувства благоговейной любви к небесной покровительнице матушка всю жизнь носила на спине икону своей святой, практически с ней не расставаясь.

Отец блаженной, Тихон Авдеев, был большим постником, а ее мать Васса отличалась сострадательностью к страждущим, нищелюбием и смирением: она любила раздавать милостыню и подарки руками дочери. Избранничество и духовные дарования блаженной проявились очень рано. Родители Агафии очень любили молиться не только дома, но и в храме Божием. Они часто оставляли маленькую девочку дома одну и уходили на службу, с младенчества приучая ее к уединению.

Октябрьский переворот 1917 года безжалостно перевернул ее жизнь: карательный отряд красноармейцев ворвался в дом Авдеевых и расправился с хозяевами. Агафия чудом осталась жива.

Трагическая смерть родителей и последующие испытания произвели в душе Агафии окончательный перелом: она взяла свой крест и последовала за Христом, готовая претерпеть за Него все, даже мучительную смерть.

Монашество приняла в Киево-Печерской Лавре. К тому времени она была уже духовно зрелым человеком и несла один из труднейших монашеских подвигов – юродство Христа ради. Строгий пост, непрестанная молитва, предельно краткий сон, физический труд, постоянное молчание и углубление в себя – такой она запоминалась людям. Но более всего – своей безграничной верой в Бога и любовью к Нему, а также любовью к ближнему.

Последние девять лет жизни подвижница провела в Голосеево.

День своей смерти, 30 октября 1988 года, монахиня Алипия предсказала заранее.

Комментирование запрещено